вторник, 7 июля 2009 г.

Delic VS Mahut

Маю (Mahut), это типичный травник, с соответствующей подготовкой и хорошей подачей. Одним из самых ярких его выступлений последнего времение можно считать игру против толстого Ярко..., которого Маю возил по корту как хотел. Он часто ходит к сетке, однако в состоянии играть и в тот рисунок, который предлагает ему оппонент вдалеке от сетки. В этом сезоне у него была травма колена и сейчас он пытается воссатновить утраченные за время болезни позиции. На турнире Queens он играл очень достойно, опройдя всю квалификацию и дойдя до третьего раунда. После этого произошло то, чего опасался Маю, и в первом круге Уимблдона он вылетел со свистом. Сейчас, кажется, француз, в форме и потому приелетел в США, В Ньюпорт. До этого он трижды выступал на этом турнире, а в 2007 году принимал участие в финале турнира.
Делич, который является оппонентом Маю по сегодняшнему поединку, американец. В большинстве своем игры Делич проводит на харде, однако в его арсенале есть средства для игры на траве. Удивительно, но, несмотря на то, что основную часть времени Делич проводит на быстрых покрытиях, его результаты на траве не впечатляют. Он проиграл оба травяных матча, которых играл в этом сезоне, да и в карьере в целом по травяным дела обстоят не лучше. В этом сезоне, если интересно, то поражения на траве ему нанесли следующие товарищи - ветеран-хардовик Леви (Levy) и никому неизвестный местный игрок с забавной автомобильной фамилией Виллис (Willis). Виллис нанес поражение Деличу в квалификации на Уимблдоне. Маю, вне всяких сомнений, лучше своего визави, даже несмотря на некоторые изъяны со здоровьем. Делич плох, как ... совсем плохой он, поэтому не рассматриваем его в качестве победителя ни разу. Единственное, что может помочь Деличу, и остановить Маю, так это колено Маю.

Ramirez VS Querrey

Рамирез вообще удивил, когда объявился в сетке Ньюпорта. Специально глянул статистику, когда этот товарищ вызодил на траву - оказалось, если я ничего не путаю, в 2005 году, как раз Уимблдоне. Тогда он с Павликом Шнобелем развлекал пуьлику. Ну, или если честно, то развлекал Павлик, а наш Рамирез был клиентом. Собственно, с тех пор много воды утекло, однако поражение было настолько болезненным, видать, что испанец на траву не совался вообще (!). Сейчас криз миновал и он реши, что порвет всех и вся. Ага, порвал уже... бгг. Да, еще один момент. За всю карьеру отыграл только четыре травяных матча. Внимание.... все четыре проиграл. Ну прально, если должно повезти, то обязательно в Ньюпорте. Я имею в виду , проиграть пятую траву. Испанец типичный бейслайнер, чего он там о себе возомнил, непонятно. Да, защитник он, да играет собранно, молодец. Но катастрофически медленно для травы, без шансов, слаб в атаке.
А вот теперь закуска. Его оппонет - типичный хардовик, а значит играет быстрее на быстром. Курей - известный сервер, единственное, что, так это мозг иногда отказывает. Видели уже фокусы с его стороны, когда в выигрышных ситуациях на лице появлялась счастливая улыбка блаженного. Мощный форхенд и отличная подача - это камни за пазухой Курея, которые он покажет всем в любое время на любом корте. Он имеет все, что нужно, чтобы хорошо играть на травяном покрытии, но.... играет недостаточно хорошо на нем. В Ньюпорте он имеет историю выступлений на грани баланса (1-1), а по траве за этот сезон статистика чуть лучше - 4-3. Американец привычен к быстрым покрытиям, а также имеет атакующий стиль игры, что делает его в опрделенной степени фаворитом этого матча. Как верно отметили некоторые журналисты, "Рамирез сюда приехал с другими целями, но точно не за победами".

Dancevic VS Stakhovsky

Канадец Данцевич против украинца Сергия Стаховского, которого в Ньюпорте поселили аж под номером 8. Данцевич имеет соотношение побед и лузов в Ньюпорте как 5-4, однако в прошлом сезоне на этом турнире он продвинулся тут до четвертьфинала. Он хорошо играет на траве, в том числе благодаря хорошей подаче и мощному форхенду. Удар по мячу выполняет с сильной подкруткой, хорошо отбивает мячи на приеме. В Истбурне, в этом сезоне, Данцевич дошел до финала, по пути уничтожив Андреева, Санторо и Майера, но проиграв Дарсису во время Уимблдона в ходе достаточно сложного матча.
Стаховский также известен нам как хороший игрок на быстрых покрытиях. Обладает мощной подачей, хорошо исполняет удары слета по мячу. Но, есть несколько моментов, которые не добавляют картинке радужных оттенков. В последнее время игра его не носит яркого, живого характера, отчасти и потому, как он стал вести себя на задней линии. Украинец действительно хорошо в залах, а вот в Ньюпорт он приехал впервые в своей спортивной карьере. На Уимблдоне в этом году он играл без особых успехов. Его форма в этом сезоне пока далека от идеальной и он вылетал уже в первых кругах в турнирах, в которых принимал участие в этом году. Данцевич же, напротив, в хорошей форме, чувствует себя на траве вполне сносно, а в Ньюпорте в частности. Он имеет отличную подачу, которая если не пропадет, позволит пройти ему в следующий круг с минимальными потерями. Учтивая все это, именно канадец выглядит тем, кто пройдет в этой паре в следующий круг.

Zeballos VS Petzschner

Петцшнер у нас товарищ боевой, дошел до третьего круга на Уимблдоне, где был бит киллером Хуитом. Справедливости ради отметим, что до этого Петцшнер отметелил Мишу Зверева и Раджива Рама, которого сегодня мы уже обсуждали. Пишу этот обзорчик по ходу второго сета, пока перерыв, так что не кидайте камнями зазря, мнение доматчевое было точно такое же. Итак, немец - это классный специалист по парам, с достаточно коварной подачей, хорошими подрезками. Обращаем внимание и на то, что у него отличный удар слета, так опасаться его стоит и стоит даже оченна. Форхенд Петцшнера - это примерно как контрольный выстрел - работает тогда когда нужно. Его игра очень подходит под траву и он, собственно, испытывает по ходу особое удовольствие именно на траве. Зебаллос, которого кстати, звать то не иначе как Горацио, новичок на этом покрытии, благо всю свою сознательную жизнь до этого провел на грунте. Он неплохой бейслайнер, частенько бегает к сетке, но в случае с Петцшнером это скорее недостаток, чем достоинство. Может быть, что-то и получилось бы у Зебаллоса на траве, будь у него в этой сфере чуть больше опыта. Это же лишь его шестой матч на подобном покрытии, а обыграл то он Майкла Кеннига (Michel Koning), который в рейтинге у нас на 229 строчке. Сие "знаменательное" событие произошло на Уимблдоне во время квалификации. Таким образом, немец более опытен на данном покрытии, а также гораздо более предпочтителен по игре на данный момент. Шансов у Горацио особых то и нет с его пристрастиями ходить к сетке и играть на задней линии. Петцшнер переиграет Зебаллоса и у сетки, куда тот начнет бегать практически сразу же после начала матча (собственно, первый то сет уже выиграли, чего уж там...). В общем и целом, одержать победу над неопытным соперником для немца будет несложно.

Ram VS Falla

Наш индийский Радж Капур, Раджив Рам то есть, (Rajeev Ram) снялся с игры во время последнего раунда квалификации. Причиной тому стали сильные боли икроножной мышцы. Мышцы это вещь вообще опасная, их надо качать, качать и еще раз качать, как завещал великий сами знаете кто. Ага, правильно, Мао Цзе Дун. Тем не менее, отказ не помешал этому фартожопому товарищу просочится в стройные ряды бойцов, которые потом и кровью зарабатывали себе место в основной сетке. Как такое Г вышло, спросите вы? А очень просто - Лаки Лузер наш товарищ индийский. Как Рикардо Мелло (Ricardo Mello) не старался прибить его, а Раджив все равно жив:) Причем на этот раз благодаря Марди Фишу, который номер один был тут, но по непонятным науке причинам отказался играть в теннис в Ньюпорте.
Вернемся к нашим баранам. Рам хороший хардовый игрок, который обладает поставленной подачей и частенько ходит к сетке, любит укоротки. Не любит возиться когда, то сразу идет к сетке и обостряет. До своего отказа с Мелло, в матче с Линдалом (Lindahl) он выиграл 86% на своей подаче и имел 7 раз возможность сделать брейк на подаче соперника. На траве результаты этого товарища выглядят так: 8-6 (Challengers & Qualies). В основной сетке в этом году на траве проиграл на Уимблдоне Петцшнеру. Алехандро Фалла, который будет играть против Рама, шпилит на травке на редкость неплохо (17-6 только на Уимблдоне) и 23-14 в целом по покрытию. Правда в основной сетке соревнований статистика хуже - 4-8. Это его дебют в Ньюпорте, где он уже успел разделаться с Томпсоном (Thompson) и Стоппини (Stoppini), причем сделать это ему удалось и за счет отличного приема (47%). Фалла у нас атакер, левша к тому же еще, умеет делать подрезки и остро отбивать мячики. К сожалению особенно детально ничего не известно о том, насколько серьезно повреждение у Рама, но надо полагать, даже в случае небольшой травмы он будет играть очень осторожно, чтобы не усугубить ее. Колумбиец более искушен на траве и играет острее. Можно пощупать парня за 1.80.

Наш выбор в паре: Ram VS Falla П2 за 1.8

Cipolla VS Santoro

Чиппола, знаете ли, плохой оппонент из двух возможных, кто мог бы выбить Фабриса в этой встрече. Второй, у кого шансов, гораздо больше, сам Санторик. Имеется в виду, что если Санторо начнет тупить, то что-то может и произойдет. Следует уделить внимание тому арсеналу, которым обладает наш французский друг. Итак, Фабрис подкован конечно. В загашниках - хорошие резаные удары, подрезки. Чиппола - игрок грунта, и большинство своих игрищ он провел именно на медленном покрытии. Он не имеет большого опыта на траве и никогда не проходил особенно далеко на этом покрытии. Если память не изменяет, дальше первого раунда и не проходил никогда. Санторо проводит последний сезон в теннисе и вдобавок ко всему защищает тут свой титул. Сами знаете, ко многому обязывает. Более того, он дважды становился чемпионом в Ньюпорте, и не надо быть провидцем, чтобы сообразить, что очень хочет проделать эту вещь еще разок. Француз обладает отличными ходовыми характеристиками и умной игрой. Он просто бесподобен в своих магических Па. Именно поэтому его и называют Волшебником. Если кто-то учится, то Фабрис уже научился. И просто работает Волшебником! Умеет играть у сетки. Санторо лучше в каждом из тех элементов игры, что будет предлагать ему Чиппола. Он более опытный и больше любит травку. Таким образом, считаем его фаворитом на чемпионство на этом турнире! Нет никаких сомнений, что он пройдет Чипполу, как горячий нож сквозь масло.

Наш выбор в паре: Cipolla VS Santoro П2 за 1.2

Clement VS Bogomolov

Богомолов - известный страдалец. Страдает сегодня от травмы левого запястья, которую получил в прошлом сезоне. Таким образом, сейчас играет фактически свои первые матчи после восстановительного периода. Принимал участие в пяти турнирах этого сезона, однако был нещадно бит уже в первых кругах своими соперниками, когда именитыми, когда не очень:) Он вполне пристойный хардовый игрок с хорошей подачей и поставленной игрой на задней линии, что характерно для большинства американских теннисистов. Однако в данный момент большим минусом у него является отсутствие игровой практики, что подтверждает в целом его весьма посредственна форма в текущий момент. Клеман - ветеран (вот такая вот загогулина) Хороший парник и в целом неплохой теннисист, он наслаждается игрой на траве. Обладает солидной подачей и способен хорошо играть на задней линии. Вместе с тем не боится обострять и частенько ходит к сетке, что выбивает соперника из колеи. В прошлом сезоне играл в четвертьфинале Уимблдона, однако не смог повторить достижения, ибо был порот при встрече самими (о, великий!) Дель Потро. Это его первое появление в Ньюпорте и нельзя сказать, что Клеман в отличной форме. Однако, Клеман играет в качественный теннис, который подходит для травы, обладает хорошей реакцией и хорош в защите, а также на задней линии, что существенно увеличивает его шансы против проржавевешего Богомолова.
Ginepri VS Ventura 2:1 (6:2, 1:6, 6:4)
Все, как и предполагалось. Единственное, что сделал Вентура, так это выиграл второй сет. Но только благодаря тому, что в это время не играл сам Джинепри. А так, матч без проблем и волнений. Взято было на бирже за 1.2... как обычно, на много...

Daniel VS Dent 0:2 (2:6, 1:6)
Та же картина, вынос в одни ворота. По игре у Даниэля не было шансов. Только если бы Дент начал пороть. Но он на своей был надежен и чужую брал, когда нужно. Легкая победа. Брал на бирже по 1.15 за килограмм...

Becker VS Evans 1:2 (6:7, 6:3, 5:7)
Тут вышло все с точностью до наоборот. Видимо, Беккер перегорел, а Эванс разогрелся. Но по игре, Беккер действительно выглядел странно. То играл, то не играл. Может, таблетки кончились?... Тут пролет, денежки улетели америкосу:)