четверг, 9 июля 2009 г.

Bogomolov VS Mahut

Богомолов провел хороший матч против Клемана – будем считать отметил свое возвращение после травмы. Это его первая победа, кстати, после возвращения. Поздравляем! Начало матча было вполне ожидаемым, отмечалась неуверенная игра со стороны американца. По все видимости, французский ветеран того и ждал, а потому оказался совершенно не готовым к тому, что спустя некоторые время Богомолов заиграл. И выиграл. Богомолов хороший сервер, а также достаточно тактически подкованный для своего уровня (топ-200). Он не имеет богатого опыта игры на траве, а в Ньюпорте его лучшее достижение – это четвертьфинал 2004 года.
Маю (Mahut) – типичный травяной игрок со стилем игры «серв энд воллей». Он знает и умеет играть по этому сценарию, великолепно реализуя его на своей подаче. В настоящее время его форма отменная, его трудно брейковать и трудно противостоять ему. Не так давно были проблемы с коленом, но, похоже, что сейчас все в норме и он играет так, как нужно для того, чтобы проходить дальше. Игра с Деличем показала, кто где… нет, не гадил… кто где ошибался, и Маю среди двоечников замечен не был, а его колено Деличу не помогло. Хотя некоторые опасения все же были и о них упоминалось. Деличу не было дано ни единого шанса для брейка, так что особых шансов то у него и не было. Что до текущей встречи, то однозначно, Маю лучше Богомолова во всех компонентах. Его статистика 20-9 на траве в последних трех сезонах, в Ньюпорте же она такова - 6-3. В финале этого турнира Маю был в 2007 году. Богомолов сделал неплохой камбек после травмы, однако, объективности ради скажем, что Клеман был легкой добычей и сам подарил победу. Маю лучше, повторюсь еще раз, посему нет ни малейшего шанса на то, что Богомолов пройдет дальше в ходе честной игры.

Amritraj VS Querrey

Большой Сэм (Querrey), как и планировалось, оказался полностью доминантным на корте в матче против Рамиреза, который не вызвал у него никаких сложностей в плане преподношения скорой победы. Американец выиграл 69% очков на своей подаче, однако при этом имел весьма низкий процент первой, который составил 46%. Курей, хороший хардовик с мощной подачей и атакующим стилем игры. Он «оборудован» приемлемым бэкхендом. Единственное, что ему не любо, так это низкий отскок, который присутствует во время игры на траве. Тем самым объясняется и низкий показатель его результатов на этом покрытии. Его лучший результат на траве был отмечен в этом году в Queens, где он поверг в сначала Чарди, а затем Андерсона, но был остановлен лысым, как яйцо, товарищем Блейком (Blake).
Что до Армитрая (Amritraj), то он типичный травяной игрок, классический даже. Обучен тактике «серв энд волей» («бей и беги», значит, по-нашему). Благодаря тому, как выполняется подача, а также вкупе с уже обозначенными навыками, Армитрай может оказывать на соперника солидное давление на корте. Здесь у него отличные показатели (10-3), а в прошлом сезоне он даже сумел побывать в финале Ньюпорта. В первом раунде легко оформил Удомчука (Udomchoke), во многом благодаря именно подаче, на которой ему удалось выиграть 72%. Примечательно, что не был бит брейками. Предстоящий матч вообще обещает быть достаточно интересным, так как развитие событий будет быстрым благодаря исповедуемым стилям игры соперников. Армитрай – игрок, рейтинг которого ниже, чем у Курея, однако он имеет больше положительного опыта игры на траве. Курей не имеет опыта игры против стиля «бей и беги», а также он не настолько подвижен на задней (особенно в условиях травы). Таким образом, Армитрай валуен за коэффициент не в районе 3.

Evans VS Ginepri

Эванс одолел Беккера, что в определенной степени придало ему морально-волевых. Он выиграл 69% на своей подаче и выполнил 10 ударов на вылет, что позволило ему одержать такую важную победу в матче первого круга. Проблема Беккера была в том, что он, несмотря на свою хорошую физическую подготовку, много рисковал, что и привело к огромному числу ошибок на его подачах. Фактически, он сам украл у себя победу. Эванс хороший хардовый игрок, который в Ньюпорте выступает как-то так - 11-5. Он играет на этом турнире вот уже четвертый год подряд, однако это лишь вторая его удачная попытка пройти во второй круг соревнований. Джинепри (Ginepri) это игрок, который является так же приверженцем харда, однако он более талантлив и разнообразен, нежели его оппонент. Он был очень успешен в туре несколько лет назад, однако из-за серии травм скатился по рейтингу, и теперь переживает не самые лучшие времена. Но, как говорится, "рука помнит, где мять...". Американец в настоящий момент занимается тем, что пытается восстановить былые достижения после перенесенной хирургической операции на бедре. Ознаменовалось его возвращение, как надо понимать, избиением Вентуры в матче-открытии. Это была его вторая победа после возвращения, и она оказалась получена несколько тяжелее, чем планировалась экспертами. Он проиграл второй сет со счетом 1-6, но произошло это во многом "благодаря" плохой подаче, однако в решающем сете все встало на свои места и закончилось со счетом 6-4. Есть предположения, что Джинепри просто адаптируется и не готов переносить нагрузки пару сетов подряд, выбирая для себя щадящий режим. Он сделал 4 брейка и вернул 7 брейк-пойнтов за игру. Прием был хорош, но подача в целом хромала. Следует напомнить и не забывать о том, что Джинепри в свое время чемпионил на этом турнире, а его соотношение по победам и поражениям в Ньюпорте составляет 10-2. Его форма в текущий момент не так хороша, да и физическая подготовка вызывает определенные подозрения, если честно. Эванс хорошо подает и если ему удастся зацепить хотя бы сет, то у него появятся шансы взять игру. Не будем забывать о том, что Джинепри не готов играть пока долгие матчи, оставаясь в напряжении два сета подряд. Мысля логически, более рейтинговый американец, конечно, должен обыгрывать своего звездно-полосатого собрата, но... Эванс имеет титул, полученный в Англии на траве, а произошло это совсем недавно, хоть и на уровне челенджеров.
Видится валуй в Эвансе. В случае, если он будет стоить в районе 2.8, можно и попробовать. Ниже - вряд ли. Хотя, еще очень нравится ставка на ТБ в этой встрече, потому что, как мне кажется, будет играться три сета. Но, так как, определиться с явным фаворитом тут сложно, наиболее предпочтительным видится даже ... скип данной встречи.

Levine VS Petzschner

Петцшнер (Petzschner) - это хороший игрок для травяного покрытия, обладающий хорошей, стабильной подачей и недурственными резаными ударами. Он также хорошо играет в паре и имеет солидный опыт по игре в мяч на быстрых покрытиях с низким отскоком. У него были определенные проблемы во время встречи со своим первым оппонентом, Зебаллосом, которые в основном произошли во время второго сета. Однако, после проигрыша второго сета на тай-брейке Петцшнер взял себя в руки и довел счет в третьей партии до победного 6-2 в свою пользу. Его подача работает хорошо, однако то количество двойных ошибок (8), которые он совершил во время последнейго матча в Ньюпорте, заставляет задуматься о том, что все же определенные сложности у него есть. Петцшнер играл здесь лишь однажды, в прошлом сезоне, когда во время первого матча проиграл партнеру по паре, Пейе (Peya).
Левайн (Levine), который является следующим противником Петцшнера, находится в форме. Быстрый бейслайнер с хорошей игрой на земле, уже успел "выстрелить", обыграв на двух тай-брейках Гуччионе (Guccione) в первом круге. Несмотря на ошибки, которые были им допущены в этом матче, опыт помог ему преодолеть Гуччионе. Если говорит о том, насколько хорош Левайн на траве, то можно уверенно отметить, что весьма, весьма хорош. Его соотношение побед-поражений по Уимблдону составляет 9-2, а в этом сезоне он одолел Сафина. В Ньюпорте он имеет соотношение 8-3, но это его первый действительно реальный шанс пройти в четвертьфинал. Левайн может переиграть Петцшнера и он более стабилен, нежели немец, поскольку в сравнении можно найти некоторую "ущербность" последнего. Местный игрок, которым является Левайн, находится в лучшей форме и выглядит более предпочтительно для того, чтобы оказать необходимый уровень давления на Петцшнера, заставиви того ошибаться. Петцшнер не в состоянии оказать достойного сопротивления хорошим травяным бейслайнерам - об этом говорит статистика игры с Хьюитом (Hewitt), Рохусом (Rochus) и Чарди (Chardy) в этом сезоне. Вдобавок ко всему, немец имеет соотношение 10-17 в играх против левшей, к числу которых относится и Левайн. Таким образом, Левайн в этой паре наиболее вероятный победитель.