суббота, 7 ноября 2009 г.

Южный-Давыденко

Южный продолжает свое победное шествие в отличной форме, которая отмечается у него с US Open. Сегодня следуют победы в Валенсии, одна за другой. Он играет в хороший теннис и очень опасен, так как любит и умеет играть на зальных покрытиях. Миша – хороший бейслайнер с мощной подачей, дыр слева и справа вроде бы не наблюдается. Одолел на текущем турнире Цонгу, Куэваса и Симона… причем в последнем матче француз был просто в шоке (по просмотру), и банально не знал, что ему делать.

Николай, который будет играть с Мишей сегодня, не менее опасен. В общем полуфинал получается из разряда интересных. Давыденко – скоростной игрок, так что в этом элементе преимущества больше все же у него, а не у Южного. После проигрыша Сафину в Москве, который был скорее драматическим, нежели спортивным, Давыденко вновь демонстрирует отличную подготовку. Для финального турнира ему нужны очки, Южному они не требуются. Оба имеют хорошую подачу, проблем со здоровьем вроде бы нет ни у того, ни у другого, хотя в последнем матче Давыденко вновь жаловался на глаза.

В личных встречах ведет Николай и нам кажется, что такого, как с Сафиным, сегодня не будет. Между тем, не следует недооценивать и Южного. По делу, в финал должен выходить Николай. По 1.52 вполне можно брать его чистую победу.

Мюррей-Вердаско

Мюррей вернулся в корт после травмы запястья и что – одолел, однако не так чтобы показательно, не самых опытных и сильных игроков. Только Майеру удалось забрать у шотландца сет, но тем дело и кончилось, больше никто ничего подобного показать не сумел. Брит играет в отличный теннис, с хорошей подачей и хорошим приемом. Все мощно и достаточно точно. Для каждого матча у него есть свой тактический узор, а играет Мюррей очень разнообразно, подбирая ключики к своим противникам. Слабость «зубрилы» только в его второй подаче, однако над этим вопросом он работает в настоящее время.

Форма Вердаско до сих пор неясна. Были определенные жалобы на ноги и даже была опасность проведения операции, однако пока все стихло и никаких рецидивов нет. Более того, Вердаско, и это видно, сейчас очень и очень активно ведет себя в игре, пытаясь закрепиться в первой восьмерке, которая поедет на итоговый чемпионат года. Так что этот момент, наверное, следует записать в плюс испанцу. Плюсом является и домашний корт. Своих оппонентов, Хернандеса, Типсаревич и Робредо, Вердаско обыграл достаточно активно и без проблем. На корте он чувствует себя уверенно и готов оказать сопротивление Мюррею в том числе. Британец введет по счету в их личных встречах (6-2). Если Мюррей больше любит защиту, то Вердаско, напротив, активную игру, и сегодня нам удастся посмотреть, что из этого выйдет. Ставок делать не рекомендуется, только если на ТБ.

Федерер-Чиудинелли

Чудик оказался скрытым… сюрпризом на турнире в Базеле, отлившись в самом его начале в паре с Федерером и встретившись с ним сегодня в основной сетке. Он превзошел по игре Кольшрайбера, одолел Ламмера и достаточно лего обыграл предположительно травмированного Гаске. Чиудинелли – сформировавшийся игрок с неплохим игровым набором. В настоящее время находится, похоже, в лучшей спортивной форме за всю свою карьеру, что и подтверждает результатами. Несмотря на все это, нужно четко понимать, с кем ему придется играть сегодня.

Федерер вернулся на корты после небольшого перерыва, который, предположительно, потребовался ему не только в связи с рождением девочек. Вскоре предстоит итоговый турнир и нынешние игры нужны Роджеру для того, чтобы оптимально войти в игровую форму. Впрочему, судя по тому, что удалось увидеть на турнире в Базеле, форма уж набрана и сейчас предстоит лишь ее обкатка. На текущем турнире в Базеле, который для Роджера родной, как и для его нынешнего оппонента, были обыграны как дети Рохус, Сеппи и Королев, которым не удалось сделать против номера один мирового рейтинга ни единого брейка. В настоящий момент игра Роджера отличается легкостью и видно, что он готов к дальнейшему росту нагрузок. Похоже, что именно Роджер намерен стать обладателем главного приза нынешнего турнира. Что до ставок на сегодняшнее событие, то победителем по игре станет, несомненно, Роджер. Вот только не удумал бы он отдать победу своему младшему партнеру, так как место на финальном турнире себе он уже гарантировал.

Штепанек-Джокович

Штепанек «медленно запрягал» в матче против Чилича, однако постепенно ему удалось выровнять игру и, в конце концов, одержать победу. Чех играет сейчас в типичный «серв энд воллей», что позволяет ему активно набирать очки против оппонентов. У сетки Радек также демонстрирует отличную готовность сражаться и великолепную реакцию. Форма не так хороша, однако ее достаточно для того, чтобы проходить минимум до полуфиналов.

У Джоковича были определенные проблемы во встрече с Вавринкой, но он сумел с ними справиться. Вавринка, несмотря на то, что начал агрессивно и мощно, закончить смог только за упокой и, во-многом, это заслуга Новака. Джокович по-прежнему показывает хорошую концентрацию на ключевых мячах и сильное желание побеждать. Счет в личных встречах между этими двоими 4-1 не в пользу Штепанека. Если есть желание делать ставки на этот матч, то можно смело ставить на победу Новака. Он имеет преимущества перед своим визави и должен достаточно легко одолеть его.

Итоги за 06.11.09

Теннис. Турнир ATP. Базель. Хард

Чилич - Штепанек 1:2 (6:4, 3:6, 3:6)
Джокович - Н Вавринка 2:1 (3:6, 7:6, 6:2)
Гаске - Чиудинелли 0:2 (1:6, 3:6)
Федерер - Королев 2:0 (6:3, 6:2)

Теннис. Турнир ATP. Валенсия. Хард

Феррер - Д Монтанес Матч отменен (выплата с коэфф.1)
Симон - Южный 0:2 (4:6, 4:6)
Мюррей - Э Монтанес 2:0 (6:4, 6:2)
Давыденко - Гарсия-Лопес 2:0 (6:4, 7:6)
Вердаско - Робредо 2:0 (6:3, 6:2)