воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Санкт-Петербург. Стаховский-Зебаллос.

Зебаллос дебютировал в зале на этой неделе и у него это получилось весьма неплохо. Первый финал – хорошая оценка дебюта. Он хороший игрок, правда, уровня челенджеров, но когда-то нужно менять планку. Обладает хорошим приемом и сильной подачей, агрессивен в манере игры. Чего не хватает, так это достаточного опыта игры с более высококлассными соперниками и игрового опыта залов. В этом сезоне Зебаллос фактически блеснул на челенджерах, взяв несколько титулов и засветившись в финалах. Щукин, Долгополов, Куницын и Гульбис сумели оценить активный манер игры аргентинца, который оказался им не по зубам. В ключевые оменты матча аргентинец чертовски хорош, сохраняет самообладание и концентрацию. На тае предельно собран, и потому имеет хорошие показатели.

Стаховский, который на этом турнире торчит с квалификации, уже достаточно прибился к корту и выглядит весьма неплохо. Украинец обладает отличным набором игровых компонентов для выступления в зале – мощная и техничная подача помогает ему в весьма сложные моменты, он также готов принимать участие в длительных розыгрышах.

Вызывает определенные опасения тот факт, что Стаховский более опытен, чем его нынешний оппонент. Стаховский сдал один сет только Сафину, но, наверное, это не выглядит очень показательным. Наши предпочтения на стороне украинца, но можно попробовать поймать нормальные ставки в лайве. Это финал и валуйного в данном случае нет ничего.

Вена. Чилич-Мельцер.

Чилич доказал всем, что не считать его фаворитом и претендентом на титул в Вене было чрезвычайно неосмотрительным. Собственно, сейчас это очевидно, так как на носу финал турнира в столице Австрии. Даже не будучи заинтересованным в приобретении дополнительных игровых очков, играл на этом турнире он весьма впечатляюще. Покрытие здесь достаточно быстрое для Марина, однако его подача в настоящее время настолько эффективна, что помогает получать необходимое игровое преимущество (показатель первой подачи - 72%, и 42% на приеме шара). Наверное, это стало причиной его относительно легких побед в турнирной сетке над Фаллой, Брандсом, Лопесом и Кольшрайбером.

Мельцер, как утверждается, имеет повреждение пятки, однако это не мешает пребывать ему на данном турнире, который является домашним, в отличной игровой форме. Если честно, то травма совсем не просматривается – есть местами только небольшие признаки усталости. На этой неделе австрийцу выпал жребий сыграть пару сложных и пару относительно легких матчей, но, отдадим ему должное, в каждом из них он выглядел молодцом. Мельцер – левша, хороший бейслайнер со стабильной подачей и хорошим приемом. На турнире в Вене у него отмечается стабильная первая подача (выиграно 71%), отмечается хорошая выдержка во время длительных розыгрышей. В настоящее время он находится в отличной игровой форме и ему нравится играть в залах, где он может комбинировать и рвать тем игры.

Итак, и Мельцер и Чилич обладают хорошей подачей, в то время как Чилич больше полагается именно на сильную подачу (которая может пропасть, например), Мельцер еще и возлагает определенные надежды на технику в розыгрышах. Следует отметить и бОльшую психологическую стабильность Марина, в то время как Мельцер имеет свойство теряться в случае критической обстановки на корте. Примечателен тот момент, когда Типсаревич мог одержать верх во время встречи с Юргеном, однако ему банально «не хватило топлива», как той самой кошке. В конечном итоге, есть мнение, что победителем этой встречи окажется более уравновешенный игрок, и нам кажется, что это будет Чилич.