вторник, 26 октября 2010 г.

Ставки для ставки

27.10.10 13:00 Южный М. - Брандс Д. Ф1(-1.5) 1.35
27.10.10 13:00 Долгополов А. - Фоньини Ф. 1 1.25
27.10.10 13:00 Стаховский С. - Бекер Бен. 1 1.85
27.10.10 15:00 Нестор Д./Зимоньич Н. - Сеппи А./Ваньоцци С. 1 1.17

Россиянин выиграет в Петербурге впервые за 5 лет

В понедельник в Санкт-Петербурге стартовал 15-й по счету турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов года, который продлится до 31 октября. Котировки Beftair считают фаворитом этого турнира россиянина Михаила Южного.

Он станет одним из четырех соревнований, на которых решится судьба оставшихся трех путевок на итоговый турнир ATP в Лондоне (21-28 ноября). Пока это право завоевали пять теннисистов - испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер, серб Новак Джокович и британец Энди Мюррей.

Из тех, кто способен побороться за одну из трех вакансий, в Санкт-Петербурге выступит только один теннисист - россиянин Михаил Южный, занимающий 10-е место в чемпионской гонке АТП. Российская элита здесь представлена достойно - Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили, Игорь Куницын. Выступит и прошлогодний победитель соревнований - украинец Сергей Стаховский, посеянный под вторым номером. А из нынешних участников побед здесь добивался еще и Южный - в 2004 году. Приехал также «свежеиспеченный» триумфатор закончившегося в минувшее воскресенье «Кубка Кремля» серб Виктор Троицки.

Россияне не выигрывали здесь уже пять лет, да и всего становились триумфаторами четырежды из 14 раз - Евгений Кафельников (1995), Марат Сафин (2001, 2002), и Южный (2004).

Котировки Betfair считают, что пора эту неприятную для хозяев корта традицию прекращать и называют фаворитом турнира Южного - 3,7. Поспорить с ним могут Денис Истомин из Узбекистана (6,6), Виктор Троицки из Сербии (8,6), украинец Сергей Стаховский (11,0), серб Янко Типсаревич (13,5) и Йен Хсун Лу из Тайваня 13,5.

Источник

В Дохе только девушки

Во вторник в столице Катара Дохе стартует итоговый турнир года WTA с призовым фондом 4,55 миллиона долларов- главное соревнование в женском теннисе, которое венчает напряженный сезон.

Выступить в этом турнире получают право восемь лучших теннисисток по итогам чемпионской гонки. Последняя участница турнира определилась на минувшей неделе в Москве - ей стала белоруска Виктория Азаренко, которая перевыполнила задачу обойти китаянку На Ли и выиграла «Кубок Кремля». Нынешний турнир потеряет из-за травм двух сильнейших американских теннисисток - сестер Винус и Серену Уильямс. Повреждением последней воспользовалась датчанка Каролин Возняцки, которая приезжает в Доху в ранге первой ракетки мира. Более того, Серена потеряла и второе место в рейтинге - его заняла теперь россиянка Вера Звонарева.

На предварительном этапе теннисистки будут разбиты на две группы, а по две лучшие спортсменки из каждого квартета продолжат борьбу в полуфинале. Состав групп следующий:

Бордовая группа: Каролин Возняцки (Дания, 1 номер посева), Франческа Скьявоне (Италия, 4), Саманта Стосур (Австралия, 5), Елена Дементьева (Россия, 7).

Белая группа: Вера Звонарева (Россия, 2), Ким Клийстерс (Бельгия, 3), Елена Янкович (Сербия, 6), Виктория Азаренко (Белоруссия, 8).

Итоговый турнир года проводится с 1972 года. Чаще всего в нем побеждали американки - 15 раз. В прошлом году главный приз разыграли две сестры Уильямс. А лучшими из нынешних участниц стали сербка Елена Янкович и датчанка Каролин Возняцки, уступившие им в полуфиналах. Как раз сестры выиграли оба предыдущих турнир - Винус в 2008, Серена в 2009. До этого дважды сильнейшей становилась бельгийка Жюстин Энен. Из россиянок в последний раз побеждала Мария Шарапова - в 2004 году. Она остается единственной представительницей России, кому удалось выиграть итоговый турнир года.

Из нынешних же участниц турнира только одна поднимала над собой главный приз состязаний - бельгийка Ким Клейстерс, причем дважды - в 2002 и 2003 годах.

Любопытно, что именно ее называют фаворитом котировки Betfair - 3,0. Опытная бельгийка обходит даже набравшую отличный ход Возняцки, которая выиграла шесть турниров в этом сезоне - 3,15. Далее следуют: Вера Звонарева - 8,2, Виктория Азаренко - 9,0, Елена Дементьева - 15,0, Саманта Стосур - 15,5, Франческа Скьявоне и Елена Янкович - по 17,0.

Источник