пятница, 10 июля 2009 г.

Кубок Дэвиса. Четвертьфиналы. 10-12 июля.

Хорватия-США
Хозяева выбрали грунт в качестве покрытия, «подсластив» пилюлю своим противникам, и не просчитались. Однако, товарищ Блейк уже показал, что умеет играть и на грунте тоже, попав в финал Эшторила в этом году. Фиш достаточно неубедителен на грунте, однако он оказался настоящим джентльменом и патриотом своей страны, снявшись с Ньюпорта и приехав на Кубок Дэвиса, защищать честь страны (нам бы такое понимание патриотизма в российских спортсменах, а то все за бабло, да за бабло). Хозяева выставили самых настоящих киллеров – Карловича (Karlovic) и Чилича (Cilic) – один подавляет физически, второй - ментально. Сервер Иво, хоть и считался никчемным парнем на грунте, но в этом сезоне показал себя на нем весьма недурно. Так что, будем считать его поинтереснее Фиша. Согласитесь, не каждый сезон удается увидеть как бьют рекорды, выдавая за матч (!) 55 эйсов! Ибо Иво страшен! Чилич – левая десница бога, шутка… он конечно хардовый игрок больше, однако как сильный бейслайнер, Марин подходит и для грунтовых сражений. В паре у американцев выставлены однояйковые близняшки Брайаны, так что заруба будет еще та, думаю. Чилич в состоянии обыграть Блейка. Общая картина будет зависеть от того, как покажет себя на грунте Иво в матче с Блейком. Ни в чем нельзя быть уверенным в этом матче, Иво может заплакать и потерять подачу, а Блейк, ну что Блейк… он вообще по последним играм не блещет, но тут… за страну… может и порвать.

Израиль-Россия
Израиль имеет огромное преимущество, которое составляет 10 тыс. восторженных зевак на трибунах. Это знаете ли, впечатляет, когда столько евреев смотрят теннис с мацой. Леви и Села – это старая команда, которая знает тайные лазы к обороне противника. Несмотря на эти тайные знания, оба все же выглядят похуже, чем Южный и Андреев. Леви до матча считали неспособным победить Игорька, что должно было оказать определенное психологическое давление на его партнера. Но, этап пройден, и теперь Села может быть самим собой. Что это такое, в его исполнении, посмотрим. В паре у израильтян - Эрлих и Рам. Гости более опытны и имениты, но они не имеют такой могучей поддержки болел, так что надломы возможны. Ставить тут противопоказано. Это доказано поединком Леви-Андреев – было что-то невообразимое.

Dent VS Santoro

Тэйлор Дент (Taylor Dent) не имел никаких проблем с тем, чтобы закончить свой поединок, наверное, быстрее всех на этом турнире. Он уложился в 49 минут, когда против него играл Даниэль (Daniel) во втором раунде, что произошло в понедельник. Посмотрим, сколько времени потребуется выскочке, чтобы уделать нашего фаворита и претендента на титул в Ньюпорте. Тэйлор ждал своего следующего матча 4 дня, что не могло не отразиться негативным образом на его форме, психологическом состоянии, это очевидно. Напоминаем, что Дент находится на пути восстановления после операции, проведенной на спине и его физическая форма все еще вызывает вопросы в каждом из текущих матчей. Однако, он травяной игрок, и это нельзя не учитывать. Классическая подача и изобилие агрессивного приема сопутствуют ему в каждой игре. Вообще, этот матч очень интересен с точки зрения того, что будут играть два чемпиона. И не исключено, что один из них будет чемпионом нынешним. Тэйлор выглядит немного оплывшим, но похоже пока это не рождает особых проблем в его игре – он все еще опасен со своим атакующим стилем игры.
Санторо – действующий чемпион Ньюпорта и у него идет серия беспроигрышных матчей по этому турниру. Удастся ли прервать ее Денту? Посмотрим. У Санторо есть великолепный шанс взять свой третий титул в Ньюпорте, неужели он упустит его? Волшебник, конечно, крут, но последняя игра внушает некоторые опасения в его отличной степени готовности к турниру. Он использует часто в своей игре резанные и укороченные удары, что создает определенные проблемы соперникам. Кроме того, у нас есть и личка этих парней, правда, она грунтовая и ковровая, но результат однозначный в обоих случах – 2-0 в пользу Волшебника. Что касается последнего матча Санторо, то, может быть, я немного строг к нему, все же итальянец более техничен, чем его американский коллега, и с Дентом у Санторо не должно быть таких осложнений. С атакерами Фабрис умеет решать вопросы – быстро и бескомпромиссно. Он будет гонять Дента по корту, а с учетом лишнего веса и последствий операции это не должно быть слишком полезно американцу. Так что, по прежнему гоним Санторо на титул тут.

Rochus VS Stakhovsky

Рохус, это не тот человек, который хорошо играет на траве, однако он еще тот орешек, с учетом скорости передвижения по корту и способности возвращать поданный мяч сопернику. Причем все это относится к Рохусу на любом типе покрытия. Бельгиец был весьма убедителен, когда выступил против Пейи (Peya) в первом круге (так и хочется сказать АДА, поскольку такие скорости прохождения турниров из-за дождя просто бесят) практически безупречно. Он преобладал на протяжении всего поединка, причем основным его оружием, как ни странно, был… прием. Он не так плох в этом сезоне на траве, благодаря чему сумел пройти до полуфинала в Галле (Halle).
Со Стаховским этот парень будет встречаться впервые в своей жизни, поэтому следует внимательно посмотреть на Сергия, который уделал несмышленыша Данцевича. Вообще, Данцевич оказался настолько глуп, что подарил матч Стаховскому, когда отдал первый сет – украинец банально перетерпел канадца в третьем сете. Стаховский играет этот сезон, будучи в весьма сомнительной соревновательной форме, так что несмотря на свою подачу и довольно удобный для травы стиль игры, он не убедителен в целом. Общее впечатление от игры по-прежнему удручающее, пассивная картинка, одним словом, жалкие попытки соорудить что-то на задней линии. Без сомнений, есть предпосылки к тому, что подача Стаховского создаст сложности Рохусу, но его форма… его форма сейчас это нечто… Данцевич был просто глупец, уж извините, повторюсь еще раз. Сравнивай мы этих двоих в одинаковой форме, чаша весов, безусловно, склонилась бы в пользу Стаховского, но, форма текущая – вещь упрямая. Рохус хорош, а Стаховский – не очень. Таким образом, нет веры в то, что Стаховский одержит верх, так же как и нет веры в валуй Рохуса.