четверг, 7 января 2010 г.

Чтобы Штепанек попал в полуфинал, Одеснику пришлось немного потерпеть

Радек Штепанек (Radek Stepanek) в настоящее время находится практически на расстоянии вытянутой руки от защиты титула в Брисбене, Австралия, где он путем немногочисленных и непродолжительных пассов же оказался в полуфинале турнира. Предпоследней преградой на этом пути стал американец Уэйн Одесник (Wayne Odesnik), который пал в четверг в четвертьфинале турнира разряда ATP World Tour 250.

Второй сеяный Радек Штепанек теперь будет дожидаться, кто же станет его соперником – американец Джеймс Блейк (James Blake) или француз-клоун Гаэль Монфилс (Gael Monfils).

Говоря о матче Одесника и Штепанека, следует сразу напомнить счет, чтобы все уже стало ясно – победа в двух сетах со счетом 7-6(2), 6-1 за 1 час и 39 минут.

В первом сете создалась ложная иллюзия превосходства Одесника, когда он сделал брейк. Однако при подаче на первый сет ситуация изменилась и оба ушли на тай, где Штепанек легко раздавил оппонента на классе.

В начале второго сета, счет которого мог бы показаться странным, если бы не следующее объяснение, Одесника начали мучить боли в области колена (потянул сухожилие, кажется). Воспользовавшись этим обстоятельством, чех добил свою жертву.

Давыденко обыграл Кукушкина на турнире в Дохе

Россиянин Николай Давыденко в первом круге турнира ATP в Дохе (Катар) в двух сетах обыграл представителя Казахстана Михаила Кукушкина со счетом 6:2, 6:0.

Матч продолжался 1 час 13 минут. Давыденко заработал 60 очков, в то время как его соперник набрал 34 очка.

Россиянин сделал четыре эйса и реализовал шесть брейков из семи. Кукушкин не сделал ни одного эйса и реализовал всего один брейк из трех.

Следующим соперником Давыденко станет швейцарец Марко Кьюдинелли.

Призовой фонд турнира в Дохе составляет $1,024 млн, матчи проходят на харде.

Источник

Кириленко и Веснина победили в Окленде

Признанная в зимний перерыв самой красивой российской спортсменкой Мария Кириленко стартовала с победы на теннисном турнире в Окленде (Новая Зеландия). Она переиграла немку Татьяну Малек со счетом 6:2, 6:3.

Россиянка реализовала 3 из 7 брейк-пойнтов против 0 из 2 у соперницы и добилась уверенной победы за час и 12 минут.

Во втором круге Кириленко сыграет с эстонкой Кайей Канепи, которая в первом поединке на турнире неожиданной обыграла его вторую ракетку - китаянку Ли На.

Вместе с Кириленко победила и другая россиянка - Елена Веснина, которая встречалась с Альбертой Брианти из Италии. Этот поединок завершился со счетом 6:1, 6:4 за час и 25 минут. Веснина сделала 4 брейка при 11 возможностях, тогда как ее соперница не воспользовалась ни одной из семи представившихся возможностей.

Теперь Веснина сыграет с француженкой Ализе Корне. С Кириленко она может пересечься не ранее финала турнира. Первая ракетка соревнований - Флавия Пеннетта из Италии может оказаться соперницей Весниной в полуфинале.

Еще одна россиянка - Анна Чакветадзе - год начала неудачно. Она уступила японке Кимико Датэ-Крумм со счетом 1:6, 2:6.

Игры в Окленде проходят на открытых кортах, на харде. Призовой фонд турнира - $220 тыс. В ходе соревнований теннисистки втягиваются в сезон и готовятся к первому в году турниру «Большого шлема» - Australian Open, который традиционно проводится в январе в Мельбурне.