понедельник, 13 июля 2009 г.

Navarro VS Davydenko

В своей игре Иван Наварро (Ivan Navarro) рассчитывает прежде всего на свою подачу и розыгрыши, которые должны выводить противника из себя, сбивая ритм игры. Против него сложно играть потому, что основным оружием является бэкхенд, после которого мяч отскакивает низко и противнику не остается особо много вариантов для дальнейшей атаки. Его стиль игры наиболее подходящ для быстрых покрытий. В этом году его статистика по грунтовым кортам - 2-7, а статистика по челенджерам - 4-6.

Имеющий в мировой табели о рангах порядковый номер 11, Николай Давыденко (Nikolay Davydenko) играет в Штутгарте вот уже четвертый раз и по всей видимости, надеется на нечто большее, чем полуфиналы 2004 года (проигран Канасу) и 2005 года (проигран Гаудио). Давыденко отдыхал две недели после Уимблдона и в настоящий момент должне быть полон сил и готов к борьбе. Николай не очень любит играть против соперников, чей стиль игры можно охарактеризовать как "серв энд воллей", однако Наварро далек от идеальной формы и поэтому не должен вызывать сложностей у Николая. Букмекеры считают точно так же, и потому должно проиойти что-то невероятное, чтобы Давыденко не вышел в полуфинал этого турнира.

Gabashvili VS Rochus (Баштад)

Габашвили (Gabashvili) недавно добрался до финала в Брауншваге как раз на грунте, надавав под зад весьма достойным товарищам, однако в финале турнира его ждал более чем искушенный в таких делах Оскар Эрнандез, который навтыкал Габику по самое небалуй, как более старший и опытный товарищ. Россиянин неплох на кортах всех типов, но у него, кроме агрессивного стиля игры, есть и недостаток, который находится в психологической нестабильности. Он известен своей мощной и весьма рискованной игрой, которая в определенные моменты времени может ему изменять и тогда начинается самое настоящее шоу.

Рохус, который будет противостоять Габашвили, является практически полной противоположностью Габашвили. Он более терпелив, умеет ждать и играет хорошо в защите. Хорошо выглядит на всех типах покрытий и неплох по результатам в этом сезоне. Однако в этом году он учудил, не пройдя дальше третьих раундов на грунте, несмотря на то, что в его активе скальпы таких именитых товарищей, как Гаске, Чела и Санторо. Рохус имеет оружие для того, чтобы заставить Габашвили ошибаться и выиграть на его ошибках. Лучшим доказательством нестабильности Габашвили можно считать тот факт, что, несмотря на свою относительно неплохую игру, он так и не получил ни одного титула. Потому что, как кажется, концентрации больше чем на матч, у него не хватает. Таким образом, в этой паре видится нецелесообразным поддержка атакера, так как он, скорее всего, проиграет бельгийцу.

Serra VS Vinciguerra (Баштад)

Серра у нас кто? Правильно, игрок всех типов покрытий с плоскими ударами и хорошей защитой. Он не утруждает себя выбором какой-то особенно коварной и хитрой стратегии - у него все проще. Если видит мяч- бьет. Если видит возможность завершить розыгрыш быстро - пытается это сделать. В этом году в Касабланке на грунте он дошел до финала, где в двух сетах проиграл ХКФу. Не стыдно, нормально. Хорошо играет на небольших турнирах. Его проигрыши на грунте в этом сезоне вполне честные и получены в результате игр с более сильными соперниками, слабым он не проигрывает. Среди обидчиков - Давыденко, Блейк, Вердаско и все тот же Ферреро.

Винчигуэра (Vinciguerra) делает камбек в тур после ряда травм и проблем с ... чуть не написал "с нравственностью". Но нет, проблем психологического характера. Он хороший игрок с хорошей подачей и игрой, настроенной на грунтовый стиль. Однажды Винчигуэра даже занимал 33-е местов рейтинге. Но это было недолго. В его активе - финал в Баштаде в 2000 году, однако после этого на данном турнире ему удалось выиграть лишь одну игру. Швед начал свое возвращение с Кубка Дэвиса, где одолел Селу и Леви в пяти сетах. Потом он играл на челенджере в Риме и попал в финал, по пути покрошив в салат Воландри, Маннарино и Рассела. Он весьма недурственно играет на грунте, однако ему не хватает опыта игры игроками топ-уровня. Серра коварен, однако находится сейчас не в оптимальной форме. Винчигуэра имеет шансы победить дома, при поддержке трибун, однако наша вера в его победу слишком слаба, во-многом из-за непредсказуемости Серры - тот может нащупать игру и вынести шведа в хлам.

Crivoi VS Istomin (Баштад)

Оба спортсмена часто выступают на челенджерах и оба хороши на грунтовом покрытии. Оба имеют хороший арсенал для игры на медленном покрытии (а в Баштаде оно оооооочень медленное). Оба хороши в защите и неплохи в розыгрышах. Истомин являетя обладателем более мощной подачи, а также любит частенько заколачивать эйсы в корт. Однако, не стоит забывать и о том, что он снялся с выступления на Уимблдоне, сославшись на травму спины. После небольшого отдыха по сего собственным заявлениям, ощущения стали гораздо лучше и теперь он готов рвать и метать (икру, наверное, не иначе:))

Кривой (Crivoi) - это типичный бейслайнер, который на траве во время Уимблдона умудрился обыграть Фау, что для него крайне нетипично. Оба новички в Баштаде, однако медленное покрытие этого турнира больше подходит румыну, который больший упор в своей игре делает на защиту. Вдобавок ко всему, Истомин может чувствовать еще некоторый дискомфорт, связанный с недавней травмой спины. Кривой так же выглядит более качественно и надежно на грунте в этом сезоне, сыграв в финале в Наполи, и во втором круге в Париже, так что именно он видится тут победителем.

Catella Swedish Open (Bastad)

Название: Catella Swedish Open
Категория: ATP World Tour 250
Место проведения: Баштад, Швеция
Сроки проведения: 13.07.2009-19.07.2009
Покрытие: Грунт
Призовой фонд: € 450 000
Официальный сайт: http://www.swedishopen.org/
Кому нужен Live, идем по этой ссылке

Список сеянных:
1. Fernando Verdasco (ESP), (W-L/4-3)
2. Robin Soderling (SWE), (W-L/11-7)
3. Tommy Robredo (ESP), (W-L/21-6)
4. Jurgen Melzer (AUT), (W-L/0-0)
5. Nicolas Almagro (ESP), (W-L/6-3)
6. Florent Serra (FRA), (W-L/1-2)
7. Christophe Rochus (BEL), (W-L/2-3)
8. Maximo Gonzalez (ARG), (W-L/0-0)

Описание турнира:
Турнир в Баштаде - это крупное событие для небольшого городка в Швеции. По классификации это один из самых "медленных" турниров в плане грунта. На этой неделе в понедельник и вторник по прогнозам синоптиков ожидаются осадки. Далее до выходных планируется хорошая солнечная погода, а в выходные снова начнутся дожди. В определенной степени все это обещает нам, что корты будут медленными и даже очень. Типичные грунтовики чувствуют себя здесь весьма комфортно - это Робредо, Феррер, Надаль, Забалетта, Мойя. Все эти лица в разное время были победителями на этом турнире, а один товарищ даже действующий чемпион. Статистика у Робредо на этом турнире 21-6, у Вердаско 4-2, а у Альмагро 5-3.

Berrer VS Koubek

Миша Беррер (Michael Berrer) - это левша с сильной подачей. Он получил Wild card от организаторов турнира в этом году, так что будет стараться как минимум повторить свой прошлогодний успех, когда ему удалось дойти до четвертьфинала. По истории правда, то попадание в четвертьфинал было тоже весьма сомнительным - сначала повезло с Продоном в первом круге, потом Альмагро вылетел во втором из-за травмы, подарив немцу место в четвертьфинале, где тот встречался с Каллери (l. Calleri). Этот год нельзя назвать удачным в выступлениях Беррера. После поражения Надалю в Индиан Уэллсе во втором круге, статистика игр Беррера составляет 2-8 и ни одна из этих цифр не относится к основным сеткам - все проигрыши были в квалификациях. Две единственные победы, которые он одержал в текущем сезоне - это Болльи (Bohli) и победа над малоизвестным Вонг-Сун Хуном (Woong-Sun Jun).

Стефан Кубек (Stefan Koubek) отчаянно пытается пытается спасти свою карьеру и место в рейтингах после падения со 173-ой строчки табели о рангах. По причине травым в прошлом году он провел на кортах в два раза меньше времени, нежели обычно, что не замедлило сказаться как на его физическом состоянии, так и на рейтингах. Он также является игроком-левшой, так что в этом аспекте преимуществ пожалуй нет ни у кого из участников встречи. Напомним, что он дошел до полуфинала на прошлой недели во время турнира Oberstaufen Challenger, и кажется, вполне готов для игры в Штутгарте. Есть статистика личных встреч 2006 и 2007 года. Оба раза, когда эти двое встречались, на грунте и на харде, в трех сетах победу одерживал именно Кубек. Так что и сейчас он кажется более реальным претендентом на проход в следующий круг соревнований.

Kubot VS Andujar

Лукаш Кубот (Lukasz Kubot) из Польши - это специалист в парном разряде, который имеет хорошую подачу и агрессивный стиль игры. Он имеет все навыки для качественной игры на грунте, в том числе для участия в затяжных розыгрышах, однако все же лучше выглядит на харде. Лучшим его достижением в 2008 году был выход в финал в новом турнире Белграда, который организовала семья Джоковича. Весьма сомнительный турнир, по моему личному мнению. Напомним, что тогда Кубот попал в основную сетку как LL, прибил Карловича (Karlovic) и Влигена (Vliegen), а затем в финале (о, ужас!) встретился с самим Новаком-Сыном-Хозяина-Турнира-Джоковичем, где тот его благополучно и прибил на потеху публике. В Штутгарте Кубот успешно прошел квалификацию, уничтожив в двух сетах сначала Моса (Mohs), а затем Чермака (Cermak).

Пабло Андухар (Pablo Andujar) - испанский спортсмен с типичным грунтовым стилем игры. Обладает хорошими способностями в игре от обороны и на задней линии. Он также прошел квалификацию на турнире в Штутгарте, так что халявщиком его назвать язык как-то не поворачивается. Однако его квалификация прошла с небольшим скрипом. Для того, чтобы попасть в основу, ему пришлось сыграть тай-брейк в третьем сете с 358 номером рейтинга, Трухильо-Солером (Trujillo-Soler). Андухар рассчитывает на свой прием и слабости в подаче соперника. Его текущая форма под вопросом - 4-10 со времени турнира в Монте-Карло наводят на определенные мысли. Кубот, в свою очередь имеет все необходимое для того, чтобы пройти своего оппонента в первом круге.

Раньше эти двое не встречались, так что личек нет. Текущий номер рейтинга Кубота - 127, а Андухара - 142, в то время как на грунте первый - 122-ой, а Андухар аж 26-ой.

Stuttgart MercedesCup

Название: MercedesCup
Категория: ATP World Tour 250
Место проведения: Штутгарт, Германия
Сроки проведения: 13.07.2009-19.07.2009
Покрытие: Грунт
Призовой фонд: € 450 000
Оффициальный сайт: http://www.mercedescup.de/
Кому нужен Live, идем по этой ссылке

Список сеянных:
1. Gilles Simon (FRA), (W-L/2-2)
2. Nikolay Davydenko (RUS), (W-L/7-3)
3. Tomas Berdych (CZE), (W-L/7-4)
4. Victor Hanescu (ROU), (W-L/ 0-1)
5. Philipp Kohlschreiber (GER), (W-L/3-5)
6. Albert Montanes (ESP), (W-L/2-2)
7. Fabrice Santoro (FRA), (W-L/ 7-9)
8. Jose Acasuso (ARG), (W-L/4-5)

Описание турнира:
Турнир в Штутгарте, который так же известен, как Mercedes Cup, является третьим по счету турниром, проводимым на на грунте в Германии, после аналогичных Гамбурга и Мюнхена. Кратко пройдемся по его технико-экономическим характеристикам. Место, где проходят соревнования, расположено на участке 200-500 метров выше уровня моря. Корты, которые, как мы уже отметили, являются грунтовыми, считаются одними из самых быстрых в ATP туре. Однако, внимательные и любознательные наверняка уже изучили прогноз на предстоящую неделю и знают, что ожидаются дожди и повышенная влажность, что сделает корты гораздо более медленными. В прошедшие годы данный турнир был местом, где свое мастерство показывали в первую очередь спортсмены-грунтовики из Испании и Арегнтины, однако в этом году представители этих стран на данном соревновании - это Альберт Монтанес (Albert Montanes) и Хосе Акасусо (Jose Acasuso) с их рейтингами 32 и 36 соответственно. Первым сеяным на турнире в этом году является Жиль Симон (Gilles Simon), однако он является не самым успешным здесь с точки зрения прохождения - максимум чего добивался Симон в Штутгарте, так это попадания в третий круг, в то время, как есть спортсмены с более выдающимися показателями. Например, Коля Давыденко (Nikolay Davydenko), у которого в Штутгарте 7-3 и Томас Бердых (Tomas Berdych) со своими 7-4. Кроме того, не будем забывать и о том, что в сетке у нас есть и бывший чемпион этого турнира, пусть и 2002 года - Михаил Южный (Mikhail Youzhny), который прошел турнир и выиграл финал в 2002 году.

Теннисные аббревиатуры

Всем привет. Вот подумал и решил дать список сокращений, которые часто можно увидеть в теннисных сетках. Наверняка, всем они известны, но, может быть, есть кто-то, кто видит их впервые. Читаем и узнаем для себя что-то новое.

Lucky Looser (игрок проигравший в финальном круге квалификации, занимающий место снявшегося сеяного игрока, определяется или жребием, или посевом в квале)

Wild Card (человек, получивший персональное приглащение в сетку, основную или квалификационную, вне зависимости от рейтинга)

Protected Ranking (когда человек долго отсутствовал из-за травмы или чего еще, и его сеют не по текущему, а по рейтингу прошлых лет, который законсервирован, а не падает как обычный, по которому и происходит посев для большинства игроков)

WalkOver (победа в матче, который не состоялся из-за невыхода соперника на игру из-за травмы или иной причины)

Qualifier (игрок, получивший доступ в основную сетку, пройдя квалификационный турнир)

Special Exempts (если коротко, то это наподобие вайлдкарды, человек получает прямой доступ в основную сетку, в случае, если он не смогу участвовать в квалифицкации данного турнире, по причине участия в высших стадиях турнира на предыдущей неделе)