воскресенье, 16 января 2011 г.

Финальная стадия

Четвертьфиналы:

Надаль против Налбандяна
Содерлинг против Мюррей
Джокович против Давыденко
Федерер против Монфиса

Полуфиналы:

Надаль против Содерлинга
Федерер против Давыденко

Финал:

Надаль против Федерера

Чемпион:
Федерер

АО. Четверть Содерлинга

Сможет ил этот год стать очередной ступенькой вверх в карьере Содерлинга? За все время он не поднимался выше 4-ой строчки в мировом рейтинге и сейчас у него сеть шансы исправить ситуацию. Прошлогодние выступления в родной Швеции лично нас неприятно поразили, но быть может, смена тренера благотворно скажется на этом спортсмене.

Переиграв (ну, наверное, а как иначе то…) Потито Стараче в первом туре, Содерлинг может встретиться дальше с разными вариантами – это Эрнест Гулбис, Александр Долгополов или Жо-Вильфрид Тсонга до четвертьфинала. Гулбис и Долгополов обладают неплохим потенциалом для того, чтобы навязать борьбу в туре, но они по нашему мнению, недостаточно хороши в плане психологической подготовки, а это не менее важно. Тсонга очень хорошо показал свой лучший теннис в Австралии, но возникает вопрос, достаточно ли он готов, учитывая его недавнюю травму колена?

И снова глаза британской нации устремлены на своего претендента, четвертого сеянного, Энди Мюррея, который снова будет доказывать всему миру и себе лично, что он право имеет. Начало в принципе достаочно неплохое ожидается у британца – Хуан Мартин Дель Потро, Юрген Мельцер или Маркос Багдатис до четвертьфинала. В зависимости от того, насколько эффективно Эльф сможет выступить на ранних стадиях, он может стать серьезным испытанием для шотландца. Лично у нас нет никакой уверенности в том, что австриец Мельцер, который сливает и дома тоже, готов к борьбе в Австралии. Что до киприота, то хотя он и показал неплохое выступление в Мельбурне, но с прошлой осени его вторая подача служить и удар справа откровенно говоря стали похуже.

Что и говорить, впечатляет в последнее время поведение Содерлинга на публике – выглядит спокойным, улыбается, в состоянии адекватно воспринимать вопросы, касающиеся его карьеры и выступлений. Есть надежда на то, что и на корте он покажет достойный уровень выдержки и настойчивости. Наш выбор в таком случае – именно в пользу шведа, несмотря на то, что скорее всего основным препятствием для него станет именно Мюррей.

Победитель четверти: Содерлинг

АО. Четверть Джоковича

А вот тут есть определенные вопросы. Нам не удалось слишком часто лицезреть Джоковича в последнее время, кроме его блистательного выступления на Кубке Дэвиса и игр во время Кубка Хопмана. Сможет ли он сохранить прежний ритм, и учитывая его слабую физику на жаре, выдержать длительные пятисетовые матчи против более сильных соперников пусть и на более предпочтительном для него, быстром, хардовом покрытии?

И несмотря на то, что в прошлом Новак выигрвал данный турнир, он остается самым слабым из первой четверки тех, кто может претендовать тут на титул исключительно из-за своей физической слабости и плохой переносимости жаркого климата Австралии.

Обыграв в первом раунде Гранолерса, Джокович столкнется во втором, скорее всего с Иво Карловичем, который очень голоден до побед из-за длительного выступательного перерыва. А в третьем раунде его может ожидать старинный приятель Виктор Троицки, который если не сыграет на более ранних стадиях что-то вроде договорняков, там и окажется. Нужно отметить, справедливости ради, что Троицки сильно прибавил в последнее время, и учитывая давальческий характер встреч между сербами, можно принять во внимание, что игра Троицки с Джоковичем будет верховой (как раз для биржи) и это самая надежная ставка.

Шестой и Девятый сеяные, Томаш Бердых и Фернандо Вердаско, которые находятся в этой четверти, выглядят вполне неплохо, так что им по силам дотянуть в турнире до конца первой недели. Оба предприняли определенные усилия по изменению своей игры, Вердаско поменял некоторые элементы экипировки, так что нас ожидает достаточно интересное выступление в исполнении обоих.

Особенно следует сказать о Николае Давыденко, который на этот турнир приехал в выигрышном положении. Отсутствие тяжкого груза ответственности и длительных отдых в прошлом сезоне не должны вводить в заблуждение, Николай очень опасен и даже на жаре будет показывать быстрый теннис. Тем более, представление о форме Николая мы уже получили, наблюдая за его выступлениями в начале 2011 года – она отличная.

Джокович приложил немало усилий для того, чтобы хорошо выступить на Кубке Дэвиса в Белграде, так что чаша весов, по нашему мнению в этой четверти склоняется в пользу российского теннисиста.

Победитель четверти: Давыденко

АО. Четверть Федерера

Тут все очень интересно, и что важно, для ставок, очень надежно. Вдобавко к тому, что Федерер наконец-то заполучил в свои цепкие объятия Пола Аннакона, который привнес в его игру стабильность (это видно невооруженным глазом), он еще и в Мельбурн приехал просто в великолепной форме. О том, что этот парень на коне, говорит и то, что в каждом из турниров, где он принимал участие, он доходил минимум до полуфиналов. На данном турнире в первых кругах Роджеру не представится возможности продемонстрировать упорную борьбу, так как все те, с кем он сможет встретиться, ему не ровня.

Лукаш Лацко – первый, кто падет от ракетки Роже, далее последуют либо Симон либо загаодная душа Йен Хсю Лу во втором раунде. Симон, конечно, побеждал Роджера в прошлом, но в его нынешней форме ему ничего не светит. Ксавье Малисс и Дастин Браун выглядят вполне достойно, но не уровне Роджера, а потому также не могут приниматься достаточно серьезно против того человека, который является великим теннисистом.

Американский ветеран Энди Роддик, хотя и входит в топ-8, но его способности в течение пяти сетов устоять против Роджера лично у нас вызывают громадные сомнения. А как известно, раз сомнения есть, значит нет никаких сомнений. Тем более, что у Энди и нет ничего такого что он мог бы противопоставить Номеру 2 мировой табели о рангах. Дальше на пути Федерера может встретиться его односельчанин, коллега по цеху, Станислас Вавринка, который сейчас, в начале сезона, выглядит неплохо (не будем судить его по отдельным отвратительно проведенным сетам с большим количеством ошибок накануне АО). Стасик никогда не был особо в состоянии ментально противостоять более рейтинговым игрокам, так что данная ситуация как раз про него. Да и потом, как он будет смотреть в глаза тому, кто шел на рекорд, но был остановлен человеком, бросившим семью? Если уж и рассматривать в данной четверти что-то в качестве проблемы для ее фаворита, то мы бы остановили свой взор на французе, посеянном тут под 12-м номером. Это - Гаэль Монфис, который также побеждал Роджера, причем в достаточно принципиальном матче в залах Парижа. Тем более, за последнее время негритенок вырос, возмужал и усилился в психологическом плане, что, безусловно, поможет ему в игре со вторым номером.

Тем не менее, Федерер, выглядит в этой четверти безусловным фаворитом, и не будет большой неожиданностью, если до выхода из своей группы он проиграет меньше 3 сетов.

Победитель четверти: Федерер