среда, 13 октября 2010 г.

Россия сотворила ремейк с хэппи-эндом

Прошедший во вторник 4-й тур отборочного турнира чемпионата Европы-2012 раздробил тройку претендентов, отрядив в лидера группы B сборную России, а две крепкие команды - Армении и Словакии - немного отстали.

Сборная России привезла с выезда в Македонии мучительную победу со счетом 1:0. По первому тайму никаких вопросов игра команды в принципе не вызывала - быстрый гол, на 8-й минуте забил Александр Кержаков с подачи Александра Анюкова, затем команда безраздельно властвовала на поле и не позволяла соперникам создать ничего вразумительного.

Зато во втором тайме проявилась тенденция, которая, похоже, становится исключительной особенностью этой команды Дика Адвоката - на несколько минут просто выпадать из игры и ударяться в панику. После нескольких тревожных звонков раздался колокол - судья поставил на 11-метровую точку после мало кому заметного нарушения Сергея Игнашевича. И все происходящее тут же напомнило предыдущий матч этих команд в Москве в 2006 году. Там тоже в районе 70-й минуты россиянам поставили пенальти при счете 1:0, и снова выручил вратарь! Игорь Акинфеев уверенно отразил 11-метровый удар в исполнении Наумоски. Только в отличие от прошлого матча, россияне не стали тратить свои силы еще на два гола и предпочли «малой кровью» удержать преимущество.

Основные конкуренты сборной России в борьбе за путевку - команды Словакии и Ирландии разошлись миром - 1:1. На гол Шона Леджера на 16-й минуте словаки ответили ударом Яна Дюрицы на 36-й. Ирландцы упустили возможность выйти вперед, когда на 45-й минуте пенальти не реализовал Робби Кин. В другом матче футболисты Армении без проблем разобрались с командой Андорры - 4:0.

В итоге в группе B царствующая тройка распалась и в лидеры выделилась команда России с 9 очками. На расстоянии в два очка выстроились сразу три сборные - Ирландии, Словакии, Армении, у которых по 7 очков. У македонцев четыре очка, у андоррцев по-прежнему ни одного. Сборные берут перерыв на зиму и в следующий раз встретятся в конце марта 2011 года.

Котировки откликнулись на выход в лидеры сборной России увеличением ее шансов на победу в группе B. Если раньше они составляли 1,58, то теперь - 1,39. А вот коэффициент сборных Ирландии и Словакии упал с 3,5 до 5,1.